Добрый вечер, у мужа ранения средней тяжести, утеря органов у нас пятеро деток, ему не дают пройти ввк, ссылаясь на то что всё равно не уволят

Добрый вечер, у мужа ранения средней тяжести,утеря органов у нас пятеро деток, ему не дают пройти ввк, ссылаясь на то что всё равно не уволят! Сейчас он в больнице, ранение боком выходит! Он в штурмовтках, он контрактник с 2014 года, скажите пожалуйста куда обратиться и реально ли ему уволится?!

, Алёна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

у мужа ранения средней тяжести, утеря органов

 Каких именно органов утрата, есть какие-либо документы?

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ( п.5) установлено, что одним из основанием для  увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту является:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Как видим если Ваш муж будет признан негодным к военной службе, то он подлежит увольнению.Но данный вопрос решает ВВК.  Ему не должны препятствовать в прохождении ВВК и мотивировать предположением о том, что все равно не уволят.

При необходимости можно будет написать жалобу в  военную прокуратуру.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.

Также существует указ Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г..Согласно данного документа при наличии исключительных обстоятельств возможно увольнение по  заключению аттестационной комиссии .

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

В настоящее время МО РФ принята новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний (указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.).

С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:

vk.com/wall-133248946_1483

В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование следующие:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе;

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

С заболеваниями, входящими в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г. можете ознакомиться по ссылке:

dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

На основании изложенного и учитывая последствия ранения (должно быть одно из вышеуказанных, согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп, если последствия ранения действительно таковы) — супругу следует обратиться с рапортом о направлении на ВВК, в котором следует сослаться на вышеприведенные нормы.

Если его признают — не годным к военной службе (категория годности Д) — он подлежит увольнению.

Если его признают — ограниченно годным к военной службе (категория годности В) по заболеванию, последствию ранения, входящим в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., либо  временно не годным к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации (категория годности Г) — он подлежит увольнению на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп (согласно соответствующему заключению аттестационной комиссии).

у нас пятеро деток

По этому основанию также можно попытаться уволиться.

В соответствии с указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. возможно увольнение согласно заключению аттестационной комиссии при налии исключительных обстоятельств.

С указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. Вы можете ознакомиться по ссылке:

www.voennaya-kniga.ru/chitatelyu/help-WS/uridicheskaya/23-08-30

Для военнослужащих-контрактников предусмотрены следующие дополнительные основания для увольнения в период мобилизации и военного положения:

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Обратите внимание, что в Указе предусмотрено (пункт 2), что решение об увольнении по вышеуказанным основаниям принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Таким образом, необходимо соответствующее решение аттестационной комиссии.

Наличие 5-ти детей прямо не указано как дополнительное основание для увольнения по указу Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г.

Имеется -

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Это к Вашей ситуации не применимо.

Тем не менее, наличие 5-ти несовершеннолетних детей, необходимость ухода за ними (супруга не справляется в одиночку), необходимость воспитания — безусловно, является исключительным обстоятельством и может быть уважительной причиной увольнения с военной службы досрочно по собственному желанию (согласно п. 6 указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г.).

Вашему супругу следует обратиться с рапортом о рассмотрении аттестационной комиссией вопроса о его увольнении по этой уважительной причине — наличии 5-ти несовершеннолетних детей и необходимости ухода за ними и воспитания — на основании п. 6 указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 г.

Вполне возможно, что аттестационная комиссия удовлетворит удовлетворит данную просьбу.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, у мужа ранения средней тяжести, утеря органов

 О каком ранении идет речь?

Провести ВВК в отношении него обязаны, как минимум, по той причине, что за ранение полагается страховая выплата.

Для целей ее проведения в числе документов предполагается предоставления заключения ВВК.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755

42. В целях своевременной выплаты компенсации воинские части (федеральные учреждения, военные комиссариаты) обязаны оказывать лицам, имеющим право на получение компенсации, содействие в истребовании и оформлении документов

С учетом данного обстоятельства с цель определения степени тяжести ранения, причинно-следственной связи между его получением и прохождением военной службы и определения категории годности — предполагается проведение ВВК.

Выдача направления в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

может быть осуществлено

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций.

С учетом чего он вправе обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК.

Рапорт может быть подан, как на имя начальника госпиталя, если он в настоящее время находиться на лечении, таки на имя командира части.

При отказе в его удовлетворении — есть смысл подачи жалобы в военную прокуратуру или в Министерство обороны РФ, а также обратиться с административным иском в суд.

Далее продолжу в следующем ответе.

Пока, в силу того, что недостаточно информации о характере его ранения, можно допускать, что в отношении него будет вынесено заключение о категории годности Г — временно негоден к военной службе.

Заключение ВВК в таком случае выносится по ст. 85 Расписания болезней.

В зависимости от характера полученного ранения, его тяжести, длительности времени восстановления и необходимости его реабилитации — врачебная комиссия может определить продолжительность его освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком до 15 суток и более.

При вынесении заключения об освобождении от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более, ему полагается отпуск по болезни.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы и постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

его предоставление является обязательным при категории годности Г и освобождением от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более.

Для целей реализации права на отпуск предполагается также проведение ВВК.

ЕЕ проведение соотнесено с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых одним из основания направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование названы:

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

На этом основании он также вправе требовать направления его на проведение ВВК для целей реализации предоставленного ему права на отпуск по болезни и прохождение медицинской реабилитации.

Что касается перспективы увольнения, то увольнение по состоянию здоровья, также требует проведение ВВК.

Уволен он может быть в одном из двух случаев

— если ВВК его признает негодным к военной службе (категория годности Д) — увольнение в таком случае осуществляется в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

— если ВВК признает его временно негодным к военной службе (категория В), увольнение предполагается на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп — по состоянию здоровья

  — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно

Проведение ВВК в обоих случаях также предполагается в силу указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., поскольку имеют место:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

В данном случае, при возвращении его к месту военной службы в отношении него согласно представленной методики обязаны провести осмотр.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

Таким образом, его осмотр врачом по месту службы является обязательным, по результатам которого принимается решение о направлении его на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления  на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

Если в отношении него не был проведен осмотр — это очередное основание для обращения с жалобой.

Кроме того, при его проведении и при наличии повреждений здоровья (состояний) которые ему мешают исполнять обязанности военной службы, если не будет принято решение о направлении на ВВК — он также вправе обратиться с жалобой.

В ней указывает на то, что не была дана оценка его жалобам, не зафиксированы имеющиеся нарушения здоровья и не дана им оценка, а также то, что последствия полученного ранения могли бы повлиять на категорию годности к военной службе и сказаться на дальнейшем ее прохождении.