Обязательно ли от неё должен быть письменный отказ от наследства?

Здравствуйте. Муж умер, есть несовершеннолетние дети, жена. В квартире у всех по 1/4 доли. У мужа есть мать пенсионерка, официально не работает. Если есть несовершеннолетние дети, то мужа мать является наследником первой очереди и будет претендовать на 1/4 доли своего сына? Срок она пропустила, так как прошло более 6 месяцев. Имеет ли она право по суду претендовать на 1/4 доли сына? Обязательно ли от неё должен быть письменный отказ от наследства?

, Анна, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Наследниками по закону первой очереди являются родители, дети и супруг умершего гражданина.

1/4 доли в праве, собственником которой был умерший, делится на всех наследников по закону. При определенных обстоятельствах у некоторых наследников может быть преимущественное право получить себе в наследство именно долю в праве на квартиру, если есть еще какое-то имущество, кроме доли, в наследственной массе.

Срок она пропустила, так как прошло более 6 месяцев.

 если срок пропущен незначительно, он может быть восстановлен судом, особенно, если гражданка пожилая, больная. Или она может доказать фактическое принятие наследства (не обязательно этой доли, а, например, что она взяла какую-то вещь как часть своей доли в наследстве.

Далее, как говорится, возможны варианты. Будет она что-то делать или нет, приняли другие наследники наследство или нет, заявили другие наследники о своем праве на приращение долей или нет и т.д..

Подробно ваша ситуация может быть разобрана в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).