Можно ли расторгнуть контракт и вернуть супруга домой

Добрый день. Супруг в январе 2024 года подписал контракт и ушел на СВО. Своего согласия не давала, есть пятеро несовершеннолетних детей. Можно ли расторгнуть контракт и вернуть супруга домой.

, Регина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Регина.

Наличие пятерых детей само по себе не является основанием для увольнения военнослужащего по контракту.

Наличие на иждивении военнослужащего 4 несовершеннолетних детей является основанием для отсрочки при призыве на военную службу по мобилизации.

Если он ушел служить не по мобилизации, то ничего не нарушено.

Ваше согласие на заключение с ним контракта о прохождении военной службы не требовалось.

Если Вы не справляетесь с детьми, и необходимо присутствие в семье военнослужащего, он может подать рапорт на его увольнение с военной службы по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Основание увольнения не обязательное, находится на усмотрении командования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вашего согласия на это и не треьовалось.

. В период мобилизации (он еще не окончен),   в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин