Проконсультируйте, пожалуйста, допустимо продавать мою продукцию через шоурум (аренда полки, в момент продажи лично присутствовать не буду)?

Добрый день! Как самозанятая занимаюсь изготовлением мыла и косметики ручной работы, на текущий момент продукты не маркируемые (эксперимент) и не подакцизные, декларации соответствия не оформляла (т.к. опция доступна только для ИП и юр.лиц). Проконсультируйте, пожалуйста, допустимо продавать мою продукцию через шоурум (аренда полки, в момент продажи лично присутствовать не буду)?

, Елена, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.
Такой вариант вполне допустим. С шоурумом у Вас будет договор комиссии, правильно понимаю?
Закон не запрещает плательщикам НПД выступать в роли комитента, принципала (в рамках агентирования) или доверителя (по соглашениям о поручении) — то есть лица, самостоятельно поручающего кому-то другому сделать что-то за них. При этом не имеет значения, какой оформляется документ — индивидуальный или коллективный договор комиссии, агентирования или поручения.
Второй вариант это Договор купли-продажи с шоурумом, где Вы будете выступать продавцом а шоурум покупателем.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!