Продал дом, купил квартиру

продал дом, купил квартиру. Как платить налоги?

, Алексей Сидоров, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если дом находился во владении меньше минимального срока ( 3 или 5 лет в зависимости от способа приобретения) по окончании года в котором продали надо будет до 30 апреля следующего подать декларацию 3-ндфл отразив доход от продажи. Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы на приобретение дома и участка ( это два разных объекта) либо воспользоваться вычетом в 1 млн. руб ( тут смотреть что выгоднее будет ( ст. 220 НК РФ). Покупка квартиры дает также право заявить налоговый вычет в размере понесенных расходов ( до 2 млн.) если такой вычет не заявляли ранее, на этот вычет также можно уменьшить налоговую базу от продажи дома и участка.

Алексей Сидоров
Клиент, г. Рязань
Продал дом в январе 2022г. купил квартиру в 2024году

А дом Вы когда и как приобрели?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В зависимости от того, на каком основании приобрели недвижимость у Вас может быть освобождение от уплаты НФДЛ, если минимальный предельный срок владения уже истек.

Подробнее ст. 217.1 НК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Минимальный предельный срок владения 3 года, если попадаете под условия ч. 3  ст. 217.1 НК РФ

Также может быть освобождение, если одновременно соблюдаются условия, указанные в ч. 2.1 ст. 217.1 НК РФ

Можете применить налоговый вычет, согласно ст. 220 НК РФ

Если по ДДУ было приобретение дома, то минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Что касается подачи налоговой декларации, то подать согласно ст. 229 НК РФ необходимо до 30 апреля года, следующим за годом продажи,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/36b2179632378c984cf6fbf0ea28e731baa919eb/

Подробнее также можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/realty_sell/

Алексей Сидоров
Клиент, г. Рязань
Приобрёл квартиру в 2022 году, а продал дом в 2023 году. Полагается налоговый вычет?