Какие документы брать в опеку и дадут ли мне это сделать?

Здравствуйте, мне 17 лет и я бы хотел сделать "Эмансипацию" для того, чтобы работать на работе полную смену и иметь привелегии взрослого человека, у меня есть своя доля в квартире, а ты как же я считаюсь самозанятым, работаю в доставке и получаю доход с сообществ в "вконтакте", что мне нужно сделать, для того чтобы получить и пройти этпа эмпансипации?

Какие документы брать в опеку и дадут ли мне это сделать?

, Александр, г. Воскресенск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Эмансипация не преодолеет запреты и ограничения, которые установлены по признаку возраста (а не дееспособности). Например, Вам все равно до 18 лет нельзя будет покупать алкоголь и сигареты, работать на «вредной» работе или полную норму рабочего времени.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом в орган опеки Вам надо предоставить согласия родителей (либо они их при личной явке в орган опеки подписывают в присутствии чиновника опеки, либо нотариально надо удостоверять подписи в таком заявлении), трудовой договор или справку о постановке на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя. Полагаю, плательщика НПД (которым, кстати, может быть и ИП) можно признать занимающимся предпринимательской деятельностью. Из приложения  Мой налог Вы можете скачать справку о доходах, справку о постановке на учет, также следует предоставить справку о присвоении ИНН.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).