Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом?

Здравствуйте. Мне 58 лет, офицер запаса - мл.лейтенант (до выхода в отставку осталось 1,5 года). Гражданин РФ с сентября 2020 года (ДНР, Донецк). В паспорте РФ штамп о воинском учете не стоит, прописки тоже нет, т.к. на момент получения паспорта РФ ДНР в РФ еще не вошла. Прописка и воинский учет стоит в паспорте ДНР, который действует до конца 2024 года, военный билет образца СССР. Официально трудоустроен в Донецке, но работаю удаленно, территориально нахожусь в РБ. Пару дней назад из отдела кадров пришло уведомление о необходимости постановки на военный учет по рос. стандарту. На учет необходимо встать до 1 июня 2024 года, в противном случае штраф в размере 60000-80000 рублей. Повестку подписал и отправил в отдел кадров, что бы не подставлять работодателя.

1. Чем мне грозит, в реальности, не постановка на военный учет?

Будут ли у меня проблемы с работодателем, не уволят ли меня?

2. Повлияет ли отсутствие штампа о воинском учете для получения ВНЖ в РБ?

3. Если я получу ВНЖ в РБ, смогу ли я продолжать работать на прежней работе в Донецке удаленно?

4. Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом?

Большое спасибо за ответ!

  • Уведомление
    .jpg
  • Уведомление-1
    .jpg
Уточнение от клиента
Вопрос автоматически попал в категорию «Гражданство», хотя должен был попасть в категорию о военном учете…
, Андрей, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Андрей, Вы не в курсе, Ваш работодатель уведомил военкомат, что в настоящее время Вы находитесь в РБ?

Андрей
Клиент, г. Донецк
Думаю, что нет.
1. Чем мне грозит, в реальности, не постановка на военный учет?

 Если Вы в настоящее время проживаете за пределами РФ — то Вам ответственность не грозит.

ПО смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности  и военной службе» Вы освобождены от обязанности находиться на воинском учете, по причине постоянного проживания за пределами РФ.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Исходя из требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

факт постоянного проживания может быть подтвержден, но не ограничен следующими докуентами:

— паспортом иностранного гражданина

— ВНЖ иностранного государства

— документами, подтверждающими выезд из РФ (билеты, отметки в загран.паспорте и т.п.)

— свидетельством о постановке на консульский учет и т.п.

Таким образом, Вам следует направить в военкомат/ работодателю для передачи в военкомат заявление о проживании за пределами РФ с приложением к нему заверенных копий, подтверждающих документов.

В таком случае, как уже сказал ответственность Ваш полностью исключена.