В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?

Имеется в виду, что тут 2 наследственных дела. Первое матери. Второе бабушки.

У бабушки были только внуки (ее детей не в живых). В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?

, Карина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?

 Добрый день! Являются на основании ч.2 ст.1142 ГК РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У бабушки были только внуки (ее детей не в живых).

 Поэтому в данном случае наследуют внуки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внуки наследуют после бабушки если нет в живых ее детей. Ст. 1142 ГК РФ.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры.Будут наследниками