Здравствуйте какой срок может грозить если поймали несовершеннолетнего за распространением наркотического вещества такого как соль при себе имел 15г?

, Мария, г. Омск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Мария, добрый день.

Уголовной ответственности лица, осуществляющие сбыт наркотических средств, подлежат с 16 лет. В случае, если преступление совершено подростком до достижения данного возраста, то в отношении него применяются меры предупредительного характера, закрепленные в разделах V и VI Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 87 Уголовного кодекса Российской Федерации к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В случае, если преступление совершено лицом, достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, то ему за совершение незаконного сбыта наркотического средства может быть назначено наказание до 20 лет лишения свободы.

То есть ключевой момент играет возраст. Но в любом случае наказания избежать не удасться,

При возникновении вопросов, обращайтесь.