Имеет право собственности супруг в доме?

Здравствуйте.

Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает.

Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами.

Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству

 Добрый день! Если дом был приобретен в браке, но на деньги, полученные в дар супругой, то дом считается

имуществом только супруги — ст.36 СКРФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами.

 Если такое соглашение было достигнуто в браке, то также денежные средства супруга могут быть унаследованы ( если есть вклад, и на эти деньги не было приобретено иное имущество).

остаются долги по кредитам.

Кредиты в данном случае являются кредитными обязательствами, которые шли на нужды семьи?

 В соответствии с ч.2 ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если предположить, что вклада нет, и наследовать нечего, то супруга не освобождается от кредитных обязательств, если будет доказано, что кредиты пошли на нужды семьи.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству.

Имеет право собственности супруг в доме?

Нет, не имеет, поскольку приобретение дома хоть и в браке, но на денежные средства, которые были получены в порядке наследования.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

По поводу долгов наследодателя, если наследство не будет принято наследником, то и обязанность по выплате долгов не возникает в связи с непринятием наследства, согласно ст. 1175 ГК РФ.

При этом, если будет доказано, что заемные средства были потрачены именно на нужды семьи, то может быть обращено взыскание на личное имущество второго супруга.

Так согласно ст. 45 СК РФ при недостаточности общего имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если будет доказано, что кредит именно на семейные нужды, то солидарная обязанность по долгам у супруги возникает.  При этом бремя доказывания этого — что кредит на семейные нужды был потрачен лежит на кредиторе.

Поскольку жилье единственное, то взыскание по нему не будет обращено согласно ст. 446 ГПК РФ.

Денежные средства, которые принадлежали супругу также входят в состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ.

При этом, ответственность наследников ограничивается только пределом принятого наследства, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/