Право сожителя на долю в моей квартире

15 лет проживаю совместно с сожителем в квартире, приобретенной мною до совместной жизни с сожителем, квартира находится в моей собственности, сожитель в ней не прописан, есть завещание на сына, сожитель пытается "отвоевать" долю, ссылаясь на совместно прожитые 15 лет и показания свидетелей(соседей), какие у сожителя шансы? спасибо..

, Лара, г. Киров
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Думается мне, что при изложенных Вами вводных — никаких.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Лара.

      Если Ваш сожитель докажет, что за время сожительства он своим трудом и своими вложенными денежными средствами произвёл в квартире какие-либо капитальные ремонтно-строительные работы, в результате которых стоимость недвижимого имущества (квартиры) существенно увеличилась, «шансы» у него есть.  Завещание -это документ, производящий эффект на будущее;  пока Вы живы — это только бумажка, которую Вы в любой момент можете отменить либо изменить.  Если у Вас есть основания предполагать, что сожитель имеет основания и в состоянии аргументировать свои требования в суде, то в качестве крайней меры  у Вас есть «шанс» —  подарить квартиру сыну. Но этот шаг необходимо очень хорошо продумать, чтобы не получилось так, что одарённый  Вами сын, а если он женат — то его супруга,  -  «попросят» Вас освободить уже не Вашу квартиру. Поверьте, я ничего против Вашего сына не имею, но обязан предупредить, что в реальной жизни случается, к сожаленью, и такое.