Как вернуть налог, который можно было бы не платить

Я ИП. В 2013 г. я ухаживала за ребенком до 1,5 лет. Не зная о новом Федеральном законе № 212-ФЗ, я проплачивала налог в пенсионный фонд и подавала декларации как положено. В этом году я узнала про этот закон и решила обратиться в пенсионный фонд по поводу возврата уплаченных мною налогов.Мне отказали, сославшись на то, что я должна была заполнять нулевую декларацию. Есть ли у меня возможность через суд вернуть уплаченные налоги?

, Ирина, г. Казань
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Что конкретно Вы оплатили?

Ирина
Клиент, г. Казань

пенсионный налог

Ирина, согласно абз. 3 п. 1 ст. 11 Закона о трудовых пенсиях в РФ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

На основании п. 6 ст. 14 Закона О страховых взносах в ПФ РФ (212-ФЗ) плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Если Вы платили фиксированные страховые взносы за себя ( т.е. у Вас нет работников), то Вы не обязаны в соответствии с 212-ФЗ представлять отчеты в ПФ РФ. Соответственно, требовать от Вас сдачи отчетов, тем более нулевых, они не имеют права.

Если они Вам письменно ответили, скиньте мне этот ответ.

Если же кто-то устно Вам сказал, не придавайте значения. Пишите заявление о возврате уплаченных взносов, приложите копии документов, подтверждающие факт ухода за ребенком до 1,5 лет и отсутствия осуществления предпринимательской деятельности.