Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?

Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня.

Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?

Условно:

Для родителей- могут забрать права.

Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде.

Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.

, Настя, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Настя, добрый день.

Вы можете жить отдельно, только с 16 лет и то, только с согласия органа опеки и попечительства. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Обратиться к юристу». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.