Как доказать неполучение дохода за 2013 год

Здравствуйте, получил уведомление налоговой об обязательном декларировании за 2013 год. Справку 2-НДФЛ и неудержанном налоге на доходы физ.лиц по ставке 13% представил налоговый агент (бывший работодатель, ТД расторгнут в 07.2012г.) Код дохода в справке проставлен 4800. Знаю точно что ничего в 2013 году не получал, т.к. уже давно не работал. Какие мои действия?

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Для начала попробуйте узнать у своего бывшего работодателя, о каком именно доходе идет речь. Возможно, он все-таки убедит Вас в своей правоте. В этом случае придется подать декларацию (до 30 апреля) и заплатить налог (до 15 июля). Он мог, например, отразить в 2013 году какую-то выплату за 2012 год. Хоть это и неправомерно, но не в Ваших интересах настаивать на том, что она получена именно в 2012 году, так как срок декларирования за 2012 год пропущен. А налог заплатить придется все равно.
Поэтому лучше позвоните по телефону исполнителя, указанному в уведомлении об обязательном декларировании, и уточните, что именно Вам нужно предпринять в такой ситуации.