У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору

Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?

, Сергей, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

Не законно.

Вся задолженность должна оплачиваться на счета УК. Банковские счета блокируются на списание денежных средств, но не на зачисления. Счета на зачисление могут быть заблокированы только в случае, если возбуждено дело о банкротстве и назначен конкурсный управляющий. В этом случае конкурсный управляющий оставляет один счет для зачисления денежных средств в целях формирования конкурсной массы. Вся задолженность должна уплачиваться исключительно на этот счет. При внесении денежных средств наличными, тем более на личный счет директора, Вам будет сложно доказать погашение задолженности. И при банкротстве УК конкурсный управляющий может в судебном порядке взыскать такую задолженность.