Удержание по ИЛ

начисленная зп 17500, на руки получаю 15407 ( вычет налога за исключением 1400 так как есть ребенок). С меня должны взять вычет 50% по ИЛ. какую сумму я должна получить на руки при получении зп?

, Данилова Юлия Александровна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия Александровна!

В статье 65 закона №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» четко сказано, что размер удержаний по исполнительным документам рассчитывается из суммы, оставшейся после налогообложения». Т.е. будет высчитываться из 15407 руб. Если же вы воспитываете ребёнка одна или ваш муж скажем получает официально 8 — 10 тыс., то можно с помощью мотивированного ходатайства или если откажут в судебном порядке можно снизить процент удержания до 10 — 20%.

Если Вам нужна помощь можете обращаться.

Удачи Вам!