Русско-украинская граница

Здравствуйте, я гражданин РФ, нужно ле мне платить деньги при пересечении украинской границы? А то есть информация, что украинские пограничники для въезда на их территорию требуют 600 долларов, либо отправляют обратно

, Вячеслав,
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Сам пограничник или иное должностное лицо на границе не имеет право лично брать деньги.

Они должны предоставить документ который устанавливает подобные сборы, а так же указать где и как можно оплатить данный взнос в гривнах.

А так как вы говорите, что пограничники требуют 600 долларов за проезд, то это называется просто «мзда» или взятка.

С уважением, Андрей.

Вячеслав
Клиент

А куда мне в таком случае обратиться если они потребуют, как вы говорите "мзду".

Учитывая политическую ситуацию на Украине, не представляю. Скорее всего, вы как и большинство простых людей окажитесь один на один с такой ситуацией.