Оповещение соседей банком

Добрый день. У меня задолженность в банке Русский стандарт 11 дней. Сотрудники банка обзванивают соседей и передают мне через них записки с требованием погасить задолженность. Возможно ли подать иск о Защите чести и достоинства? Заранее благодарю.

, Ксения, г. Уфа
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, действия банка незаконны, но банк беспокоит соседей, поэтому соседи вправе обратиться в полицию с заявлением на действия лиц, которые их беспокоят.

Суду сложно доказать каким образом в данной ситуации задеты Ваши честь и достоинство. А Вы должны обосновать свои исковые требования.

Про незаконные действия банка, Вы вправе написать в сам банк.

Одновременно урегулировать вопрос с погашением долга мирным путем. просить банк отсрочить платежи, изменить график погашения долга.

Ксения
Клиент, г. Уфа

В договоре с банком прописано, что банк дает 15 дней сверх даты платежа, для произведения оплаты, они даже штрафы не начисляют, на горячей линии эту информацию подтверждают, именно поэтому мы и не торопимся.

Но всегда лучше не молчать. А письменно информировать банк про задержки.