Приставы сняли по исполнительному листу всю пенсию и денежные выплаты, положенные мне, как ветерану труда

Здравствуйте.

Банк снял со сберкнижки 100% пенсию и денежные выплаты, которые я получаю как ветеран труда (420 руб за проезд и телефон, 691 руб за коммунальные услуги), уведомив меня по sms, сто мой счет арестован на основании постановления судебного пристава. Знаю, что не имели право снимать 100% пенсию, а только 50%, а вот по льготам, которые я получаю как ветеран? Куда теперь обратиться?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Новокузнецк
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

   Елена здравствуйте! Согласно  Статье 26. закона " О трудовых пенсиях!

. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

www.consultant.ru/popular/pensia/60_5.html#p1029
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена, Незаконные действия судебных приставов нужно обжаловать в районную прокуратуру. В соответствии со ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными приставами.

Кроме того, не законные действия судебных приставов можно обжаловать в районный  суд.

Образец жалобы в суд прилагаю.

Удачи Вам! Ваш отзыв на консультации для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

Елена, если можно, объясните, что в моем ответе Вам не понравилось.

Для меня это важно, так как я консультирую много людей и не хотелось бы их огорчать.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судебные приставы обычно посылают сбербанку постановлении  о розыске и аресте всех счетов должника, при этом копию постановления послать должны были и Вам, предоставив 10 дней для обжалования вынесенного постановления либо в порядке подчиненности либо в суде. В вашем случае я рекомендую незамедлительно готовить жалобы на действия приставов и сразу же из отсылать. Есоли вы не получали по почте копию постановления об аресте Ваших счетов, то шансов больше. В любом случае без анализа материалов исполнительного производства которое было возбуждено в отношении Вас сложно объективно оценивать вашу ситуацию