Сдача в аренду личной собственности

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста необходимо ли организовываться в ИП для сдачи в аренду личной собственности (жилая квартира переведённая в не жилую) под магазин. Или достаточно договора частного лица с индивидуальным предпринимателем.

Заранее благодарен Валерий

, Валерий, г. Ленск
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! Нет, ИП регистрировать необязательно.

НО, сдавая в аренду помещение как физ. лицо Вы обязаны будете платить налог в размере 13 % от дохода.

Зарегистрируете ИП и выберете упрощенную систему налогообложения по доходам — размер налога 6 %. Но вместе с этим Вы будете платить еще взносы в Пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования, это около 30 тыс. рублей в год.

Просто сядьте и просчитайте, что Вам выгоднее.

Валерий
Клиент, г. Ленск

Дополнение к вопросу!

Я официально устроен на работу у Индивидуального Предпринимателя и с моей зарплаты и так делают отчисления в Пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования.

Это Вам ничего не дает, к сожалению. Статус ИП обязывает ИП платить взносы в фонды. Неважно трудоустроены Вы где-то еще или нет.