Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?

Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.

, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали

Такие изменения НЕ вносились. Возраст, как и прежде, — до 35 лет включительно.

см. Федеральный закон от 22.04.2024 N 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О молодежной политике в Российской Федерации“

publication.pravo.gov.ru/document/0001202404220035

Татьяна Сергеевна
Клиент, г. Москва
Есть «молодой работник» — это когда возраст до 35, а есть " молодой специалист " там нет ограничений по возрасту.
а есть " молодой специалист " там нет ограничений по возрасту.

В законе об изменениях — действительно нет такого ограничения, но это только потому, что в этой части ничего не меняется. В основном законе, в который вносятся изменения, все осталось на месте.

Вот так теперь выглядит норма про молодого специалиста:

 6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией, в том числе имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения

Подчеркнуты слова, которые появились после внесения последних изменений. Возраст не трогали.