Ответственность ООО

Организация по договору перечислила денежные средства Индивидуальному предпринимателю на его личный счет(ИП не сообщил в налоговую о том, что он открыл и использует этот счет в предпринимательской деятельности). От ИП предоставлены счет и акт выполненных работ.

Ответственность организации за перечисление средств по договору на личный счет физ.лица зарегистрированного как предприниматель.

, Елена, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Если ИП перечисленную Вами сумму не отразил в налоговом учете и не заплатил с нее налог в соответствии с используемым им режимом налогообложения, то Вам на основании ст.  24, 224, 226 Налогового кодекса РФ  необходимо  как налоговому агенту удержать и перечислить с этой суммы 13% НДФЛ. При невозможности удержания   у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. В противном случае налоговый орган может привлечь в налоговой ответственности по ст. 123  Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.