Истек срок действия счетчика воды

Здравствуйте!пришло уведомление от сантехучета что срок действия проверки счетчика гор.воды истек,позвонила им а они сказали что проверку отменили и единственный вариант поставить новый иначе у меня не будут принимать показания...прочитала много форумов и мнения расходятся кто то говорит что это незаконно...не могли бы вы разъяснить мне данный вопрос

, Арина, г. Москва
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Анна, индивидуальный прибор учета на холодную воду не очень дорого стоит (примерно 450 — 600 рублей) плюс его установка (примерно еще 300-400 рублей). Поверка старого счетчика обойдется Вам дороже. Во-первых его снимут и будут проверять в течении длительного времени. В этот период расход воды посчитают по нормативу потребления на каждого прописанного (или фактически проживающего) в Вашей квартире. Во-вторых возьмут плату за саму поверку (сумму не знаю). В-третьих с момента окончания срока эксплуатации счетчика (который указан в его паспорте) можно считать, что счетчик у Вас просто отсутствует (опять расчет по нормативу потребления на каждого проживающего). Начнут накапливаться долги (дополнительно пеня). В настоящее время законодательство в жилищной сфере больше обращено к ресурсникам, поэтому в суде будет сложно доказать свою правоту. А так как фактическое потребление воды идет каждый день оплату данной услуги будут начислять ежемесячно по ПРАВИЛАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, утвержденных, Правительством Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354.

 С уважением Сальников Эдуард.