Ликвидация ооо

если нахождение одного из учредителей ооо неизвестно , а нужно принять решение о ликвидации ооо, как нужно правильно поступить.

, Ольга, пгт. Нарышкино
Михаил Кондауров
Юрист, г. Москва

Возможно «оставить» все обязанности на отсутствующем учредителе общества, если в уставе ООО предусмотрена возможность выхода из общества в одностороннем порядке.
Данное право предусмотрено ст. 26 ФЗ «Об ООО», согласно которой участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Для этого необходимо будет подать в ООО заявление о выходе из состава участников и выплате действительной стоимости доли.
Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Также, если общество не является действующим, на налоговом органе лежит обязанность исключить организацию из реестра ЮЛ. Исключение из ЕГРЮЛ возможно при совокупности двух обстоятельств:
1. ООО в течение года не сдает предусмотренную законом бухгалтерскую отчетность.
2. ООО не осуществляет никаких операций по своим расчетным счетам.им
Еще одним вариантом является продажа своих долей в ООО действующими учредителями.

www.aurora-consult.ru/services/urlica/liquidation.html" Ликвидация юридических лиц