Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске

Утрачено жилье в результате паводка

Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?

, Ольга, г. Орск
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Ваш дом будет осмотре комиссией, состоящей из сотрудников Ропсотребнадзора и Госжилинспекцией. Если они признают ваш дом, подлежащим сносу, вам полагается выплата на приобретение другого жилья исходя из количества проживавших людей и площади квартиры. Если комиссия признает ваш дом, подлежащим капремонту, вам будет выплачена компенсация на капремонт 7 тыс руб за квадратный метр.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Как происходит оформление и выпуск жилищных сертификатов?

После чрезвычайной ситуации местные и региональные власти организуют прием заявлений от пострадавших.

На основании этих сведений формируются списки граждан, которые власти субъекта направляют в МСЧ России и федеральное правительство. Те в свою очередь принимают решение о выпуске необходимого количества сертификатов.

После этого региональная администрация выдает пострадавшим жилищные сертификаты, которые можно использовать для получения жилья.

Получите сертификат вы можете и без соседей.