Также нужна ли подкатегория Е для этого?

Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?

, Алексей, г. Уфа
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Регистрация прицепа массой более 7 тонн является обязательной процедурой, независимо от того, планируется ли его использование для передвижения или нет. Регистрация должна быть осуществлена по месту жительства владельца, поэтому если вы прописаны в другом регионе, вам следует зарегистрировать прицеп там.

Что касается подкатегории Е, то она необходима для управления транспортными средствами с прицепами, полная масса которых превышает 750 кг. Если масса вашего прицепа более 7 тонн, то вам потребуется категория Е. Однако, если прицеп не будет использоваться для передвижения, то подкатегория Е может не потребоваться. Рекомендую обратиться в местное отделение ГИБДД для получения подробной информации о требованиях к регистрации и получению необходимых категорий водительских прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.