Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру

Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?

, Светлана, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как мне платить налог НДФЛ?

У вас налога не будет, так как 3-летний срок владения всей квартирой считается со дня получения первой доли, то есть с 2000 года.