Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?

, Наталия, г. Хабаровск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км.

Вы подали апелляционную жалобу?....

В силу закона. она подается в вышестоящий суд, через суд первой инстанции.

Права ли судья?

 В соответствии с ч. 1 ст. 54 ГПК РФ,

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено вдоверенности, выданной представляемым лицом.

Посему, если в доверенности, выданной на Ваше имя, это право специально не оговорено (не указано), то судья  — права. Или — на оборот.