Вопрос, причем тут наследники?

Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?

, Вера, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

В данной ситуации, не обойтись без изучения материалов гражданского дела.

Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер.

 А по какому долговому обязательству был установлено это залоговое обеспечение:?

В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение.

 Как так получилось, что, при покупке не было никаких обременений, а теперь выяснилось, что обременение есть? Вы приобретали дом в 2009 г., а на тот момент уже действовал Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Вера
Клиент, г. Москва
Обременение оказалось при покупке. Как писала выше, часть денег было оплачено наличкой, а оставшуюся сумму оплачивали сертификатом с администрации. После получения оставшейся суммы, залогодержатель должен был снять обременение, но этого не сделал, да и мы не проследили
залогодержатель должен был снять обременение

 А кто залогодержатель? Банк? Это — ипотека?

Обременение оказалось при покупке.

 Ситуацию — понять трудно.