Брак коляске обмен или возврат денег

Здравствуйте ! Скажите есть ли статья о Зашиты прав потребителей о несущественном браке?

Эксплуатация коляске была в течение 11 месяцев. Покупатель хочет вернуть деньги. Не на ремонт и обмен не соглашается!

, Юлия, г. Сургут
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте что значит несущественный? есть наоборот понятие существенный недостаток, вот если под него не подпадает то соответственно и получится несущественный.

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав
потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при
возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные
статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток,
который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его
устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с
обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном
им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте
условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к
невозможности или недопустимости использования данного товара (работы,
услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно
используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был
поставлен в известность потребителем при заключении договора, или
образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по
описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен
без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение
которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара
(работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена
потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на
устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей
товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен
без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого
затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в
письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения
недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, —
время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для
устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, —
различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый
из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не
соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в
установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или
неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к
невозможности или недопустимости использования данного товара (работы,
услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно
используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был
поставлен в известность потребителем при заключении договора, или
образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по
описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, —
недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий
по его устранению.

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка
товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует
понимать различные недостатки товара, на устранение которых в
совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности
использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение
каждого года гарантийного срока.