Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил

Оформить отпуск пока на реабилитации, не приезжая в часть. Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил

, Софья, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Оформить отпуск пока на реабилитации, не приезжая в часть.

 Вы получили ранение?

Если да, то какая категория годности определена?

В настоящее время где находитесь?

Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил

Общие условия предоставления основного отпуска оговорены в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.

И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.

В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что

Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

С учетом данного обстоятельства допускается возможным перенос отпуска на следующий год.

По общему же правилу по смыслу данной нормы перенос отпуска допускается если он не был использован в силу исключительных обстоятельств, более того, определен момент до какого данный отпуск должен быть предоставлен.

Отпуска за прошлый период могут быть использованы в течение последующего календарного года.

Так отпуск за 2023 г.  может быть предоставлен до конца 2024 г.

На причины не предоставления отпуска за соответствующий календарный год, обращал внимание и Верховный Суд РФ.

В частности. в Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 206-КГ18-4

отмечалось:

Содержание названных норм права указывает на то, что реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпуск обеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году. При этом в случае своевременного неиспользования военнослужащим своего отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства)такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года.
Вместе с тем названные нормы не допускают возможность отказа военнослужащему в реализации его конституционного права на отдых в случае своевременного непредоставления основного отпуска по служебной необходимости. По окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае.

Софья
Клиент, г. Иркутск
Нахожусь дома, ранеение было легкое
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Софья.

Нет, так по закону не полагается.

Необходимо прибыть в часть после завершения отпуска по болезни и подать соответствующий рапорт на предоставление основного отпуска.

Причем основной отпуск военнослужащему может быть перенесен на следующий год в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Максимум, на что можно претендовать это на продление отпуска по болезни на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы если есть проблемы со здоровьем.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

С уважением!  Г.А. Кураев

То есть, Трудовое законодательство о необходимости предоставления основного отпуска в течение года и  о праве на отпуск по истечение 6 месяцев работы к военнослужащим не применяется.