Хочу отдать в 1 класс в след году

Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?

, эля, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Эля, здравствуйте!.

Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 67 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

По вашему заявлению учредитель образовательной организации вправе разрешить прием вашего ребенка в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в возрасте более 8 лет.В заявлении вам надо обосновать причины несвоевременного определения ребенка в общеобразовательное учреждение.Разрешение, равно как и уведомление об отказе в выдаче разрешения, Департамент выдает на основании решения комиссии по выдаче разрешений на прием в 1 класс детей, не достигших на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев, или старше 8 лет, которое в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направляет в общеобразовательное учреждение и родителям (законным представителям) на указанный в заявлении почтовый (электронный) адрес.

ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию.

Вполне возможно что указанные вами причины признают уважительными (действительно из за проблем со здоровьем ребенку могло быть тяжело в школе со сверстниками).Тем более что все справки по заболеванию ребенка у вас вероятно есть.

Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?

Если согласятся с вашими пояснениями, которые вы сможете подтвердить документально, то возможно не будет.А вообще за ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению несовершеннолетних детей, которые без уважительных причин не приступили своевременно к занятиям в школе родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

эля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Документы о проблемах со здоровьем есть, о проводимом лечении тоже есть, на учёте у психиатра также стоим.

Знаете, Эля, на мой взгляд у вас уважительные причины.Если честно, я бы то же поступила так же бы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эля,

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  ) «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,…

Т.е. федеральный закон указывает на право получения общего образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок приёма для обучения, регулирует Приказ Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

8. Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если Ваш ребёнок посещает дошкольное образовательное учреждение,  в таком случае следует ещё обратиться и к положениям законодательства РФ,  регулирующим порядок касающийся получения дошкольного образования.

 Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и его раздел  II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499057887

Из Приказа следует:

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности...:
для детей дошкольного возраста (3 года —8 лет)...

Из чего следует, что если Ваш ребенок подпадает под указанный возраст, Вы вправе обратиться по вопросу дальнейшего его пребывания в дошкольном образовательном учреждении и заключении или продлении с Вами договора, примерная форма которого предусмотрена  Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа следует:

1.1. Предметом договора являются оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее — образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее — ФГОС дошкольного образования)
6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон. 6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться например здесь:

Продление сада до 8 лет — www.osoboepravo.ru/post/2019/06/prodlenie-sada-do-8-let

Т.е. это возможно при возрасте 8-ми лет, но также не  позже этого этого возраста  следует поступать в 1-й класс, что следует учитывать согласно приведённым выше положениям законодательства РФ.

Во вложении к этому ответу образец заявления и дополнительного соглашения к договору.

За нарушение права на образование, предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

При необоснованном и неправомерном отказе, рекомендую обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».