Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу

Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.

, Елена Александровна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Каждый имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Если никакого ответа так и нет, можно жаловаться в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Елена Сидорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Напишите в произвольной форме обращение по месту нахождения подразделения МВД, куда Вы обращались с заявлением о совершенном преступлении, в обращении укажите обстоятельства (дата первого заявления, если есть, то номер КУСП, дата изъятия оргтехники), укажите, что никакие уведомления о ходе рассмотрения Вашего заявления не получали, попросите дать Вам ответ о ходе рассмотрения Вашего заявления, о проведённых процессуальных мероприятиях. Обращение можно подать через официальную страницу территориального подразделения МВД (можно найти в интернете по наименованию).