Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка

Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?

, Олег, г. Саянск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

За продажу залогового  автомобиля  наступает как гражданско-правовая так и уголовная ответственность.

Пример привлечения к уголовной ответственности:  42.мвд.рф/news/item/23208105.

Вы можете потребовать у продавца расторжения договора купли-продажи с  возвратом денежных средств.

Также можете  сообщить продавцу о своих намерениях обратиться в правоохранительные органы  с заявлением о мошенничестве, в случае отказа в возврате денег.