Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты

Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно

, Александра, г. Якутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Если развод уже состоялся, но по поводу алиментов и определения места жительства ребенка с Вами Вы не обращались, то Вы можете это сделать отдельными Исковыми заявлениями и/или Судебным приказом.

Так, взыскать алименты можно в любое время (и до расторжения брака), если супруг не содержит ребенка.

Для этого, если у супруга фиксированный средний или выше среднего доход, то обратитесь к Мировому судье по месту своего жительства с Заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка

А по поводу определения места жительства ребенка можно обратиться, если родители живут раздельно. Такой Иск подается в районный суд.

Для составления Заявление о выдаче Судебного приказа о взыскании алиментов, Искового заявления об определении места жительства ребенка, взыскание алиментов в твердой денежной сумме, алиментов на себя до достижения ребенком 3х лет и т.п. — нажмите «Общаться в чате».