Что мне может предложить работодатель?

Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?

, Елена, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой. При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

Екатерина Тюхтина
Юридическая компания "Агава", г. Воронеж

Правомерность перевода на ставку 2/3 или на средний заработок в данной ситуации зависит от нескольких факторов, предусмотренных законодательством о труде:

1. Согласие работника:

Перевод на другую ставку или изменение условий оплаты труда возможно только с согласия работника.

2. Приостановка работы по независящим от работника причинам:

Если работа в детском саду приостановлена по независящим от работника причинам (например, из-за отсутствия детей), то работодатель обязан выплачивать работнику не менее 2/3 тарифной ставки или оклада.

3. Сокращение штата или изменение штатного расписания:

Если перевод на ставку 2/3 связан с сокращением штата или изменением штатного расписания, то работодатель должен соблюдать процедуру, предусмотренную трудовым законодательством. В частности, работнику должен быть предложен перевод на другую имеющуюся вакансию, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. Если таких вакансий нет, то работник может быть уволен по сокращению штата с выплатой выходного пособия.

4. Изменение условий трудового договора:

Если перевод на ставку 2/3 или на средний заработок влечет за собой изменение условий трудового договора, то необходимо получить письменное согласие работника.

Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:

• Если приостановка работы в детском саду произошла по независящим от работницы причинам, то работодатель обязан выплачивать ей не менее 2/3 тарифной ставки или оклада.
• Перевод на ставку 2/3 возможен только с согласия работницы.
• Если перевод на средний заработок влечет за собой изменение условий трудового договора, то необходимо получить письменное согласие работницы.

Таким образом, правомерность перевода на ставку 2/3 или на средний заработок в данной ситуации зависит от наличия согласия работницы и соблюдения работодателем требований трудового законодательства.