Надо ли мне проходить на второй пистолет медкомиссию для получения РСЛ

Здравствуйте работаю в ведомственной охране, закреплён за мной боевой пистолет с РСЛ-до 2025г.

1.Могут за мной закрепить ещё один пистолет.

2.надо ли мне проходить на второй пистолет медкомиссию для получения РСЛ

, Николай, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Николай!

1.Могут за мной закрепить ещё один пистолет.

Законадательно определено, что огнестрельное оружие и патроны к нему выдаются работникам частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника и соответствующее разрешение на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, при исполнении служебных обязанностей.

Ограничения по количеству оружия, закрепленного за одним охранником и количеству охранников, за которыми может быть закреплена одна и та же единица оружия, нормативными правовыми актами в области оборота оружия, частной детективной (сыскной) и охранной деятельности не устанавливаются.

Однако, исходя из опыта правоприменительной практики, с учетом объективных причин, связанных с изменением штатной структуры и численности персонала организации, для эффективного использования работников на объектах охраны, наиболее оптимальным является закрепление не более 5 единиц оружия за одним охранником и закрепление одной и той же единицы оружия не более чем за пятью работниками организации. определено, что огнестрельное оружие и патроны к нему выдаются работникам частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника и соответствующее разрешение на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, при исполнении служебных обязанностей.

Согласно, п. 12 Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности», правил приобретения, учета, хранения и ношения специальных средств, приобретения и обращения огнестрельного оружия и патронов к нему, применяемых в ходе осуществления частной охранной деятельности.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_790/3ea340184050b49737b06dc4bd331fe1ab8c96aa/

2. Надо ли мне проходить на второй пистолет медкомиссию для получения РСЛ?

При оформлении второй единицы оружия, медицинскую комиссию проходить не требуется,  ранее полученные медицинские заключения находятся в учетном деле и повторно их предоставлять нет необходимости.

Согласно, ч. 2 ст. 6.1 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

1. Во-первых, законодательство о частной охранной деятельности не применяется к работникам ведомственной охраны. Все вопросы в данном случае регулируются Федеральным законом от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ «О ведомственной охране».

2. Во-вторых, для ответа на Ваш вопрос, нужно исходить из того, в какой именно организации ведомственной охраны Вы работаете. Так, в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 1999 г. N 1436 «О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной»

Федеральным органам исполнительной власти, имеющим право на создание ведомственной охраны необходимо:

утвердить по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации инструкции о порядке учета, хранения, выдачи, использования и транспортировки ведомственной охраной специальных средств, служебного огнестрельного и боевого оружия,

Т.е. именно орган исполнительной власти создавший вашу ведомственную охрану должен был разработать нормативный документ (инструкцию) где должен был закрепить норму положенного огнестрельного оружия на каждого работника.

3. Если Вам по инструкции положен второй пистолет, то вопросы получения РСЛа будут регулироваться Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 26.09.2019 № 331. При наличии действующего медицинского заключения повторно медкомиссию проходить не надо.