Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?

У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.

, Инга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга!

Ваши проблемы лежат больше в моральной плоскости, нежели в юридической. Видимо, Вы с сестрой не очень-то близки.

С юридической точки зрения Вашего согласия на продажу и не требовалось, поскольку Вы не собственник.

А что касается долга, то его можно попробовать оспорить, но шанс очень мал, суды часто не учитывают даже позицию ВС РФ

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Кроме того, если уже возбуждено исполнительное производство, то вероятно пропущен срок на подачу возражений об исполнении судебного приказа или обжалование судебного решения.

Попробуйте договориться с сестрой, чтобы она дала Вам денег на погашение долга.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).