Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате

Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате

, Юлия, г. Астрахань
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Федеральным законом от 09.03.2022 N 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в пункт 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми с 1 января 2023 года не вправе применять упрощенную систему налогообложения налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Исходя из статьи 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней — это изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней.

Драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

Таким образом, вы не имеете  права  применять упрощенную систему налогообложения.

Юлия
Клиент, г. Астрахань
А как же Федеральный закон от 23.03.2024 N 49-ФЗ. Правильно ли мы понимаем, что на основании Статьи 3«1. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из серебра, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2024 года, уведомляют о таком переходе налоговый орган не позднее 31 марта 2024 года.» и на основании изменений в п. 346.12 НК РФ п. 3 п.п. 22 мы имеем право открыть ОКВЭД 47.77.21 «Торговля розничная ювелирными изделиями из серебра в специализированных магазинах» и применяя упрощенную систему налогообложения ( применение Упрощенной системы налогообложения с момента открытия ИП с 16.04.2021г.) заниматься реализацией изделий из серебра?

01.04.2024 — срок, до которого с учетом норм Федерального закона N 49-ФЗ (и п. 7 ст. 6.1 НК РФ о переносе срока отчетности) необходимо представить в ИФНС уведомление о переходе на УСН с 1 января 2024 г.

Соответственно, если вы в данный срок успели подать уведомление по форме N 26.2-1, то применять спец. налоговый режим имеете право.

Имейте ввиду, что у вас будет НДС с учетом особенностей, установленных п. 2 ст. 3 Федерального закона N 49-ФЗ.