Лишение родительских прав отца

Добрый день. Отец моего ребенка не платит алименты,в жизни ребенка не участвует,никак не помогает.Год не видел ребенка и не проявлял интереса к судьбе дочери.Долг по алиментам составляет более 300.000 рублей. Приставы не могут взыскать с него эту сумму, т. к. он не работает и у него нет имущества. Могу ли я на основании этих обстоятельств лишить родительских прав отца ребенка? В браке мы не состояли, но есть свидетельство об установлении отцовства. Куда мне обратится для решения данного вопроса?

, Наталья, г. Барнаул
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обратитесь в суд по месту жительства.

С уважением.

Александра Глухова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно статьу 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Согласно статье 70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Так же, согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.