ЗдравствуйтеРебенок 17 лет переехал от родителейони знают где

Здравствуйте!Ребенок 17 лет переехал от родителей,они знают где он находится( у него есть еда,своё место и т.п), он ходит на учебу.Но родители хотят его вернуть.Могут ли они это сделать и какой алгоритм действий?

, Алиса, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Исходя из ч. 2 ст. 20 ГК РФ, с родителями ребенок обязан жить до 14 лет. 17-летний подросток вправе сам выбирать место жительства (иначе несовершеннолетние студенты не могли бы жить в общежитиях).

Принудительно заставить его вернуться к родителям никто не может. Даже если они обратятся в полицию, желаемого результата это не даст.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.