Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?

  • photo_5276163501624256127_y
    .jpg
  • photo_5276163501624256126_y
    .jpg
Уточнение от клиента
ДПС были не в разрешенном месте, видео с их стороны только боковая часть машины не более, самого маневра на старте и финише не видно. А так обгон совершился на прерывистой и закончился на прерывистой, знака не видел.
, Евгений, г. Донецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?

 Добрый день!

 Не видел знака — не основание для освобождения от ответственности. Водитель должен управлять транспортным средством с такой скоростью, чтобы успеть увидеть все знаки, да ещё и выполнить их требования.

 Если Вы займёте такую позицию по делу, то весьма велик риск получить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

 Далее продолжу.

Санкция ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает альтернативные виды наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

 На мой взгляд и исходя из личной адвокатской практики, проще признать в суде свою вину, раскаяться в содеянном, мол, не заметил, но виноват, и просить суд назначить наказание в виде штрафа, при этом сообщив, что штраф оплатите в течение  суток и доказательства оплаты штрафа представите в судебный участок

Евгений
Клиент, г. Донецк
Не видел, потому что спереди двигалось грузовое транспортное средство.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ссылайтесь на КоАП РФ Статья 1.5. «Презумпция невиновности».

Нормой установлено, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вам следует больше сомневаться в правовой позиции ГИБДД, их доказательствах совершения вами административного правонарушения.

Вы вправе заявить ходатайство о проверке схемы дислокации дорожных знаков и разметки, соответствие установленных знаков требованиям ГОСТ и их наличия (знаков).

Можете еще заявить ходатайство о проведении экспертизы на предмет исследования видеозаписи экспертом и расчета скорости транспортного средства, о марке автомобиля, номера автомобиля, совершен ли обгон, о знаках и разметке.

Возможно, в результате, если ваши ходатайства удовлетворят, то по результатам рассмотрения ваших ходатайств истекут сроки привлечения вас к ответственности или не будет установлена ваша вина.

Евгений
Клиент, г. Донецк
Какие сроки привлечения к ответственности, по данному правонарушению?

Я дополню свой ответ:

Какие сроки привлечения к ответственности, по данному правонарушению?

60 календарных дней (90 календарных дней в случае рассмотрения дела судьей)

Подробнее тут: base.garant.ru/57750538/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.15 КоАП РФ составляет 3 месяца.

По истечении данного срока дело об административном правонарушении подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.