Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие

Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?

, Кристина, г. Псков
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина!

В силу ст. 21 СК расторжение брака производится в судебном порядке  при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В нем указать

1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности:
сведения о том, когда и где зарегистрирован брак;
при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака.
5.Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним.
6.ведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно Вы имеете право развестись, Вам не нужно на это согласие супруга.

Ст. 21 Семейного кодекса РФ это закрепляет.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Обращайтесь, я Вам помогу составить исковое заявление в суд. Там ничего сложного.