2что для этого нужно предоставить судебным приставам?

Доброго времени суток.

Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже.

Вопрос:

1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения?

2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?

, Марина Георгиевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты выплачиваются только  до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения?

 Не обязан.

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается. Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?

 Если у Вас семья малообеспеченная, то можно подать заявление на социальный контракт для выхода из трудной жизненной ситуации.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.