В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3

Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я:

1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет

2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости

3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка

4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел

Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет

Обратите внимание, что 3-летний срок считается не со дня регистрации права собственности, а со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ)

2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости

Необязательно, чтобы больше была и кадастровая стоимость, и площадь — достаточно чего-то одного.

Дополнительно к этому кадастровая стоимость проданного жилья НЕ должна превышать 50 млн.руб.

Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?

Перечисленное в вопросе позволяет вам воспользоваться освобождением от налога по п.2.1 ст.217.1 НК РФ

Андрей
Клиент, г. Москва
А каким образом это можно сделать?