Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы

Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил

, Софья, г. Иркутск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Задолженность по кредитным обязательствам наследодателя (включая основной долг, проценты за пользование кредитом и договорную неустойку) может быть взыскана с наследника в пределах стоимости наследственного имущества. Для этого банк должен был обратиться в суд, а не взыскивать денежные средства самостоятельно с ее счетов