Выскочил варикоз на ноге 2ст, ХВН и тромбофлебит нашли

Нахожусь на СВО. Выскочил варикоз на ноге 2ст , ХВН и тромбофлебит нашли. Хотят делать операцию. Могу ли я отказаться от хирургического вмешательства и какие последствия могут быть при отказе?

, Саша, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

От операции Вы вправе отказаться на основании статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если Вас направят на ВВК, которое Вы пройти будете обязаны, и ВВК установит Вам категорию годности к военной службе Д — не годен к военной службе, то Вы можете быть уволены с военной службы по состоянию здоровья на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

С уважением! Г.А. Кураев

По варикозу ног Вас будут диагностировать  по статье 45 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

При значительном нарушении кровообращения и функций будет установлена категория Д — не годен к военной службе

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:

а) со значительным нарушением кровообращения и функций

К пункту «а» относятся:

тромбоз воротной или полой вены, часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я отказаться от хирургического вмешательства и какие последствия могут быть при отказе?

 Это Ваше абсолютное право, определенное в ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривающей, что  необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина.

Однако Ваш отказ влияет на определение категории годности к военной службе, поскольку она зависит от определившегося врачебно-экспертного исхода.

Под ним постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимает

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

С учетом данного обстоятельства, следует учитывать, что само заболевание может быть диагностировано по в ст. 45 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);

Это предполагает установление категории годности Б — годен к военной службе, с незначительными ограничениями.

Относительно отказа от хирургического вмешательства в примечании к статье указано

При наличии показаний лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса.

С учетом установленной у Вас 2 ст. заболевания, в случае отказа от хирургического вмешательства, заключение выносится после обследования с применением методов реовазографии с нитроглицериновой пробой, ангио-, флебо-, лимфографии и других методов исследования.

Если при их применении другая стадия заболевания и нарушение кровообращения не будет установлено — то Вы признаетесь годным к военной службе.

Категория годности Д, о которой Вам сказали ранее с учетом представленной Вами информации пока не усматривается, поскольку для вынесения такого заключения предполагается выявление

посттромботической и варикозной болезни нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

Соответствующая степень заболевания у Вас не диагностирована.

Для этого требуется проведение более полного обследования.

Исходя из представленных Вами сведений, пока можно говорить только о категории Б.