Могу построить домики и сдавать в аренду?

Добрый день!

Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?

, Aнна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу построить домики и сдавать в аренду?

 Вы должны обеспечить целевое использование земельного участка. В противном случае возможна административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Какая категория и ВРИ у земельного участка? И какие домики Вы собираетесь построить — капитальные или некапитальные?

Aнна
Клиент, г. Москва
Земли сельскохозяйственного назначения, для дачного строительствакапитальные домики на сваях небольшие 3 шт

Например, если у Вас ВРИ «Туристическое обслуживание» ( код 5.2.1), то согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412, Вы можете разместить там кемпинги и сдавать их в аренду.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Есть законопроект о гостевых домах, но он ещё не подписан.

Какой будет его реализация сказать сложно.

Речь идёт о том, что это будет эксперимент в некоторых регионах.

В Вашем случае можно говорить о сельском туризме.

Но для этого необходимо изменение вида разрешенного использования земельного участка.

То факт что дома у Вас будут на связ не говорит об их некапитальности. Они могут быть признаны объектами недвижимости с предьвлением требований об их сносе в порядке статьи 222 ГК.

Плюс возможно привлечение Вас к административной ответственности по статье 8.8 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

Росреестр может также выдать предписание об устранении нарушений и дальше штраф за неисполнение предписания. Затем иск о запрете деятельности возможен.

Запросите в администрации градостроительный план земельного участка, который выдаётся бесплатно на основании статьи 78.3 Градостроительного кодекса РФ.

Плюс еще нужно учитывать локальные акты котеджного поселка.

У меня в практике был Устав и Положения о котеджном поселке которые запрещали использование участков для их сдачи в качестве гостевых или туристических.