Через сколько месяцев можно просить УДО?

Здравствуйте. Брата осудили по ст.158ч4 и вынесли приговор с лишением свободы в 4 года общего режима. В данный момент он находится в СИЗО 6 месяцев. По рассчету день за полтора = 9 месяцев. Вопрос вот в чëм: идëт ли срок, отсиженный в СИЗО в срок прошения на УДО? То есть, если на данный момент его переводят в исправительную колонию. Через сколько месяцев можно просить УДО?

, Алексей, г. Кострома
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Алексей Закон устанавливает минимальный фактический срок лишения свободы, по истечении которого лицо может быть представлено к условно-досрочному освобождению. Этот срок не может быть менее 6 месяцев.

Согласно статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: — не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.