Возмещение средств

здравствуйте, я сбил человека, в ходе лечения он умер, в итоге у меня отказ от возбуждения уголовного дела,такой вопрос, родственники хотят большую суму якобы гражданская ответственность, так как я студент у меня таких средств нет, как мне поступить

, дмитрий, г. Брянск
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в отношении вас есть отказ в возбуждении уголовного дела, то родственники вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства и взыскать с вас расходы на погребение и компенсацию морального вреда.

Размер компенсации определяет суд, исходя из обстоятельств дела. Ваша задача предоставить суду документы, подтверждающие ваш доход, наличие иждивенцев (если таковые имеются); если есть основания, указывать на грубую неосторожность погибшего. В любом случае, что-то придется выплатить. Однако решение суда наверняка будет более разумным, чем требования убитых горем родственников.